Découvrez notre équipe


Conseil d’administration

dont les Administrateurs sont respectivement issus des 6 communes associées à l'IRSIA :
Boussu - Colfontaine - Frameries - Quaregnon - Quiévrain - Saint-Ghislain

Comité de direction

le Comité de direction désigné par le Conseil d'administration pour la gestion courante est composé comme suit :

Daniel Olivier Président Bourgmestre à la commune de Saint-Ghislain
Ghislain Stiévenart Vice-Président Conseiller communal à la commune de Frameries
Philippe Scutnaire Vice-Président Conseiller communal à la commune de Colfontaine
Christelle Demoustiez Membre Conseillère communale à la commune de Quaregnon
Daniel Moury Membre Echevin à la commune de Boussu

Direction générale

Nom Fonction Mail Téléphone
Caroline Gosselin Directrice Générale caroline.gosselin@irsia.be 065/450.950
 
 La coordination entre l'IRSIA et l'ETA ALTERIA est assurée par M. Michel Convens
Nom Fonction Mail Téléphone
Romain Baudet Service achats romain.baudet@irsia.be 065/450.956
David Collier Responsable du service comptabilité david.collier@irsia.be 065/450.968
Geneviève Glacé Assistante de direction genevieve.glace@irsia.be 065/450.952
Karim Idrissi Conseiller en prévention / Gestionnaire des infrastructures karim.idrissi@irsia.be 065/450.971
Maria Mastroianni Coordinatrice administrative du service des crèches maria.mastroianni@irsia.be 065/450.981
Frédéric Moury Coordinateur administratif du service d’accueillant(e)s  frederic.moury@irsia.be 065/450.964
Catherine Robette Aide-comptable catherine.robette@irsia.be 065/450.978
Benjamin Van Mello Responsable RH benjamin.vanmello@irsia.be 065/450.954

La responsable

Nom Fonction Mail Téléphone
Yolande Léo Responsable ( Assistance sociale ) yolande.leo@irsia.be 065/450.979

L'équipe des accueillant(e)s conventionné(e)s

Nom
Axelle Amand Antonio Benati Dominique Delassoye Giovanna Generoso Naouel Hemmane Joëlle Horinque Carine Kesteman Guiseppina Leone Angélique Piezuk

Les co-accueillantes conventionnées

Nom
Thirionet - Henry  

Crèche "Les Canailloux" ( Quiévrain)

Voir plus +

Les responsables

Nom Fonction Mail Téléphone
Caroline Hottois Responsable (Assistante sociale) caroline.hottois@irsia.be 065/755.244
Sandrine Elek Responsable adjointe (Infirmière) sandrine.elek@irsia.be 065/755.244

Les puéricultrices

Nom
Slaïva Gimenez Plaza Ersilia Natale Cintia Pirrera Carine Tricart Claudine Vanderborck  Ambra Visotti Laurence Vollbracht

L'intendance

Nom
Giovanna Marotta Delphine Tison  Nathalie Verteneuil

Crèche "La Bambinade" ( Saint-Ghislain)

Voir plus +

Les responsables

Nom Fonction Mail Téléphone
Mariella Casula Responsable (Infirmière) mariella.casula@irsia.be 065/778.541
Angélique Greci Responsable adjointe (Assistante sociale) angelique.greci@irsia.be 065/778.541

Les puéricultrices

Nom
Adeline Amory Annie Bavier Caroline Doto Johanne Duquesnoy Marylin Gérard Annie Ghlineur Maryline Lestesse Laurence Wilmotte

L'intendance

Nom
Monique Dieu Guiseppina Gallina Béatrice Hamblenne

Crèche "L'Amphi des enfants" ( Hornu)

Voir plus +

Les responsables

Nom Fonction Mail Téléphone
Corinne Leroy Responsable (Infirmière) corinne.leroy@irsia.be 065/791.107
Anne-Marie Seggio Responsable adjointe (Assistante sociale) anne-marie.seggio@irsia.be 065/791.107

Les puéricultrices

Nom
Violette Adamczak Maria Anelli Marie-Jeanne Carlier Pascale Caufriez Caroline Defrise Magali Deroux Fabienne Frère Sabrina Geva Marine Lunetta Brigitte Urbain Blandine Vanden Berghe Marlène Wrincq

L'intendance

Nom
Antoinette Alba Fabienne Baligand Guiseppina Gallina Mireille Glineur

Crèche "La Bambinière" ( Quaregnon )

Voir plus +

Les responsables

Nom Fonction Mail Téléphone
Angélique Greci Responsable (Assistante sociale) angelique.greci@irsia.be 065/770.104
Marie Vlaemynck Responsable adjointe (Infirmière) marie.vlaemynck@irsia.be 065/770.104

Les puéricultrices

Nom
Béatrice Caudron Frédérica Dufranne Dominique Moulin Brigitte Peeters Vanessa Pintus Camille Toubeau Marcelle Tuncky Linda Verde

L'intendance

Nom
Anna-Maria D'Eusanio Marie-Thérèse Honoré

Crèche "Les Enfants d'abord" ( La Bouverie )

Voir plus +

La responsable

Nom Fonction Mail Téléphone
Sandrine Elek Responsable (Infirmière Sociale) sandrine.elek@irsia.be 065/679.754

Les puéricultrices

Nom
Valérie Auquier Jenny Delattre Nathalie Delcourt Vanessa Pintus Puccio Eleonore

L'intendance

Nom
Sabine Algrain Isa Fiume

Notre équipe de "volantes"

Les puéricultrices

Nom
Sabrina Amaradio Alexandra Danhier Marylin Gérard Mélissa Inzoli Ersilia Natale Maïté Savoldelli

L'intendance

Nom
Antoinette Alba Giovanna Marotta

La buanderie

Nom
Maria Vazzano